background image
четверг
k
60, 31 мая 2012 г.
КАЛЕЙДОСКОП
ЦДК им. М.И. КАЛИНИНА
(ул. Терешковой, д. 1, тел.: 516 61 71,
516 65 41, сайт: www.cdk kalinina.ru)
1 июня, 11.00 городской праздник Детство
волшебная страна (к Международному дню
защиты детей).
ДиКЦ КОСТИНО
(ул. Дзержинского, д. 26, тел. 513 25 74)
1 июня, 12.00 Здравствуй, солнечное лето!
игровая развлекательная программа для детей.
2 июня, 17.00 литературно музыкальная гос
тиная. Презентация книги История моей жизни
Юрия Александрова, художника и литератора, ла
уреата премии им. С.Н. Дурылина (камерный зал).
5 июня, 18.30 лекторий В мире музыки.
П.И. Чайковский Детский альбом (камерный зал).
АФИША
ТЕАТР ЮНОГО ЗРИТЕЛЯ
(ул. Калининградская, д. 12, тел. 512 13 69)
2 июня, 12.00 Считаю до пяти спектакль
для детей.
3 июня, 12.00 Финист ясный сокол
волшебная сказка.
ЦКиД БОЛШЕВО
(мкр Болшево, ул. Советская, д. 71,
тел.: 515 93 26, 519 07 76)
1 июня, 10.30 Город детства празд
ничная театрализованная детская программа к
Международному дню защиты детей. Вход сво
бодный.
2 июня, 16.00 Танцуй, душа! танцеваль
ный вечер в клубе любителей танцев и ветеранов с
участием ВИА Богатыри России. Вход свободный.
Может ли работодатель обязать меня не уходить в декретный
отпуск?
Не может. Согласно статье 9 Трудового кодекса РФ трудовые
договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или
снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установлен
ным трудовым законодательством и иными нормативными правовы
ми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия
включены в трудовой договор, то они не подлежат применению.
Право женщины на отпуск по беременности и родам, а также на
отпуск по уходу за ребнком установлено статьями 255 и 256
Трудового кодекса.
Следовательно, если даже условие о том, что работник не имеет
права уходить в декретный отпуск, будет включено в трудовой
договор, оно не будет применяться (иметь юридической силы).
Могут ли меня отозвать из основного ежегодного отпуска?
Работодатель может отозвать вас из отпуска, но только при
вашем согласии. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска
должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него
время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску
за следующий рабочий год (статья 125 Трудового кодекса РФ).
Я заболел во время учебного отпуска. Оплатят ли мне такой
больничный?
В статье 9 Федерального закона 255 ФЗ Об обязательном
социальном страховании на случай временной нетрудоспособности
и в связи с материнством определено, что пособие по временной
нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за пери
од освобождения работника от работы с полным или частичным
ДК ТЕКСТИЛЬЩИК
(мкр Текстильщик, ул. Советская, д. 8,
тел. 515 72 30)
1 июня, 12.00 Дети рисуют мир конкурс
рисунка на асфальте;
19.00 Под знаком любви, заботы и внима
ния спортивный праздник для детей с ограни
ченными возможностями.
МОЛОДЖНЫЙ КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР
(мкр Первомайский, ул. Советская, д. 18,
тел. 515 65 90)
1 июня, 17.00 Детские забавы празд
ничная программа для детей.
ТЕАТР ФЭСТ
(г. Мытищи, ул. Щербакова, д. 6а,
тел. 586 07 77)
1 июня, 19.00 Свои люди сочтмся
комедия по произведению А.Н. Островского.
2 июня, 19.00 Призраки комедия по
произведению Э. де Филиппо.
3 июня, 12.00 Приключения Кота в сапогах
сказка в стиле стэп для детей и взрослых.
18.00 Завтрак у предводителя комедия
по произведению И.С. Тургенева
КОРОЛВСКИЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ
ОТДЕЛ УСАДЬБА КОСТИНО
(ул. Ильича, д. 1, тел. 515 62 65)
С 25 мая по 10 сентября работает выставка Ах,
лето красное. Представлены изобразительные
и декоративно прикладные работы: живопись, ак
варель, батик, бисер, куклы и др. Время работы
с 10.00 до 17.00, кроме понедельника и вторника.
сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с
законодательством РФ, за исключением случаев утраты трудоспо
собности работником вследствие заболевания или травмы в период
ежегодного оплачиваемого отпуска. Как можно видеть, пособие по
временной нетрудоспособности в период учебного отпуска (неза
висимо от того, оплачивается он или нет) не назначается.
Я поменял паспорт. Надо ли в связи с этим внести изменения
в мой трудовой договор?
Согласно статье 57 Трудового кодекса сведения о документах,
удостоверяющих личность работника, указываются в трудовом
договоре. Однако данные сведения не относятся к обязательным
для включения в трудовой договор.
Таким образом, вносить изменения в договор в связи с измене
нием паспортных данных необходимо в случае, если такие данные
были указаны в нм изначально.
Для внесения изменений вы должны представить работодателю
копию паспорта и письменное заявление о необходимости внесе
ния изменений.
Нам установили сокращнную рабочую неделю, повлияет ли это
на продолжительность отпуска? Ведь работать мы стали меньше.
Не повлияет. Работа на условиях неполного рабочего времени
не влечт для работников каких либо ограничений продолжительно
сти ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления тру
дового стажа и других трудовых прав (статья 93 Трудового кодекса).
Я увольняюсь по собственному желанию. В этом году отпуск не
отгуляла. Получается, он пропадт? Или мне должны вернуть день
ги?
Нет. В этом случае отпуск не пропадает. В статье 127 Трудового
кодекса определено, что при увольнении работнику выплачивается
денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Также,
вместо компенсации, вы можете попросить работодателя предоста
вить неиспользованный отпуск с последующим увольнением. При
этом днм увольнения считается последний день отпуска.
Включается ли время работы на условиях неполного рабочего
времени в период нахождения в отпуске по уходу за ребнком до
трх лет в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачивае
мый отпуск?
В статье 256 Трудового кодекса сказано, что по заявлению
женщины во время нахождения в отпуске по уходу за ребнком она
может работать на условиях неполного рабочего времени или на
дому с сохранением права на получение пособия по государствен
ному социальному страхованию. Согласно статье 93 работа на
условиях неполного рабочего времени не влечт для работников
каких либо ограничений продолжительности ежегодного основно
го оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других
трудовых прав. Таким образом, время работы на условиях неполно
го рабочего времени в период нахождения в отпуске по уходу за
ребнком до трх лет включается в стаж работы, дающий право на
ежегодный оплачиваемый отпуск.
Могу ли я по собственному желанию отказаться от обеденного
перерыва и, соответственно, уходить домой раньше?
Не можете. В статье 108 Трудового кодекса определено, что
в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предо
ставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не
более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время
не включается. Таким образом, законодательно установлена ми
нимальная продолжительность обеденного перерыва 30 ми
нут, а его непредоставление будет являться нарушением законо
дательства.
В этой же статье определено, что время предоставления переры
ва и его конкретная продолжительность устанавливаются правила
ми внутреннего трудового распорядка или по соглашению между
работником и работодателем.
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
На вопросы читателей отвечает юрисконсульт
компании Гарант Роман ЛАРИОНОВ
Юридической силы не имеет
По согласию работника
Болезнь во время учебного отпуска
Изменения в паспорте изменения в договоре?
Отпуск не сократят
Положена компенсация
Отпуск во время отпуска
А обед по расписанию
ОТВЕТЫ НА ФОТОСКАНВОРД
КАРТИНГ, ВЕРБЛЮД, ОКРИК, РЕЦЕПТОР, ИВАСИ, ЧИКАГО, ТОЛПА, ПЛЕБС, ЛИМИТ, УЭЛЬС, ЖИГУЛИ, ОЛЯПКА, УСОБИЦА,
ОНУЧИ, НЕОЛОГИЗМ, УРАГАН, АВРАЛ, АХЕН, АНАНАС, ВЗРОСЛЕНИЕ, УЗКОЕ, ЛИКИ, ТАРЛЕ, ТОГА, ОКАРИНА, МАНТЫ, ВИСОК,
МЕЗОН, МЕСТО, ИНТРИГА, КИВОК, ЭНКИ, АБОНЕНТ, ОРКЕСТР, ИНДИЯ, МУТЬ, РЕЗКА, ОБЫСК, АВРОРА, ЛЕСТЬ, ЭТИКА, ПРОНЯ,
ХИЖИНА, ДОМИНАНТА, РАЙОН, УРМАН, ТОРНАДО, ЛАСТЫ, ТРИЛЛИОН, МАНЕРА, КОНСУЛ, ГОСТИ, ЗЕВОК, КИОТО, ИНИЦИАЛ,
ЛОГОВО, ЗЕРО, КРАПП, КОЙОТ, КОМФОРТ, РЯБЬ, ЧУЛАН, ГЕССЕ, БАКЭУ, ЧУДЕСА, САКЭ, ЭФИР, ИЛЬФ, ЭРМИЙ, ДРОБЬ, ГРЕЙ, СУКА,
КОТИК, НОЛИК, НИТЬ, СЕРП, ЛЕБЕДА, ХОДИКИ, ЦЕЦЕ, РЫСЦА, НЕВА, АНЕМИЯ.
Фотосканворд
Как рассчитываются отпускные с. 5
Соцстрах о больничных с. 11