background image
пятница
k
2, 10 января 2014 г.
ВЕКТОР ВРЕМЕНИ
ИЗ АРХИВА КАЛИНИНГРАДКИ
Подскажите, пожалуйста, если меня принимают на работу на
конкурсной основе, об этом будет как то упоминаться в трудовом
договоре или в каких либо других документах?
Такой обязанности в законодательстве не установлено. Одна
ко в соответствии со статьй 59 Трудового кодекса РФ с лицами,
избранными по конкурсу, может заключаться срочный трудовой
договор. Согласно статье 57 обязательными для включения в тру
довой договор являются условия о дате начала работы, а в случае
когда заключается срочный трудовой договор, также о сроке его
действия и обстоятельствах (причинах), послуживших основанием
для заключения срочного трудового договора в соответствии с ТК
или иным федеральным законом. Следовательно, если вы прини
маетесь на работу на определнный срок, то в трудовом договоре
должно быть отражено условие о приме на работу по конкурсу (в
разделе срок трудового договора прописывается период работы
и в качестве основания указывается абз. 5 ч. 2 статьи 59 ТК
избрание по конкурсу). Также запись о конкурсном условии
принятия на работу может значиться в личной карточке работника.
Могу ли я пойти в отпуск, если я не отработал в компании год?
Можете. Согласно статье 122 Трудового кодекса право на
использование отпуска за первый год работы возникает у работни
ка по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного
работодателя. Отпуск за второй и последующие годы работы может
предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с
очердностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков,
установленной у данного работодателя. Также пунктом 12 правил
Об очередных и дополнительных отпусках (утвержднных На
родным Комиссариатом Труда СССР 30 апреля 1930 года 169)
оговорено, что при установлении очереди может быть предусмот
рено предоставление отпуска тому или иному работнику до наступ
ления у него права на отпуск (авансом).
При этом следует учесть, что в случае увольнения работника до
окончания того рабочего года, в счт которого он уже получил
ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска
производится удержание из заработной платы.
Я работаю в организации, у которой меняется наименование.
Должен ли в этом случае работодатель интересоваться моим мне
нием: хочу ли я работать под новой вывеской или нет?
Дополнительное соглашение составляется только в случае
изменения условий трудового договора (статья 72 Трудового ко
декса). В соответствии со статьй 57 наименование работодателя
относится к сведениям трудового договора, а не к его условиям.
Следовательно, у работодателя нет обязанности заключать с вами
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
На вопросы наших читателей отвечает юрискон
сульт компании Гарант Роман ЛАРИОНОВ
дополнительное соглашение. К тому же трудовое законодательство
не обязывает работодателя вносить изменения в трудовые догово
ры в случае смены наименования юридического лица. Однако в
трудовых договорах работников должна содержаться актуальная
информация, поэтому целесообразно было бы внести изменения.
Следует отметить, что при смене наименования организации
информация об этом обязательно вносится в трудовые книжки
работников.
Я устроился на работу по срочному трудовому договору. Будет
ли это обстоятельство отражено в трудовой книжке?
Информация о том, что работа (трудовые отношения) носит
временный характер, указывается только в трудовом договоре.
Запись в трудовой книжке о том, что работа выполняется по сроч
ному договору, не производится.
Недавно меня сократили. Положено ли мне пособие за второй
месяц трудоустройства, если я пенсионер?
Положено. В статье 178 Трудового кодекса определено, что
при сокращении штата увольняемому работнику выплачивается
выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а
также за ним сохраняется средний месячный заработок на период
трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с
зачтом выходного пособия). В статье 2 Трудового кодекса декла
рируется равенство прав и возможностей работников. А статья 3
гарантирует, что каждый имеет равные возможности для реализа
ции своих трудовых прав. Следовательно, то обстоятельство, что вы
являетесь пенсионером, никак не сказывается на вашем праве на
получение выходного пособия за второй месяц трудоустройства.
Я являюсь генеральным директором и главным бухгалтером.
Как мне установить неполное рабочее время? Какие документы
должны быть оформлены?
В соответствии со статьй 93 Трудового кодекса РФ неполный
рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя может устанав
ливаться по соглашению между работником и работодателем как
при приме на работу, так и впоследствии. Такое соглашение под
писывает с одной стороны работодатель (лицо, которое заключило
трудовой договор с генеральным директором главным бухгалте
ром, например учредитель организации), а с другой стороны
работник (в данном случае генеральный директор главный бухгал
тер). Также отметим, что трудовой договор с генеральным директо
ром главным бухгалтером может быть подписан одним лицом. То
есть с одной стороны лицо будет являться учредителем (исполни
тельным органом организации), а с другой е работником,
поскольку трудовые отношения возникают между работником и
работодателем на основании трудового договора, заключаемого
ими в соответствии с Трудовым кодексом РФ.
Если на работу приняли по конкурсу
Полгода отработал можешь отдохнуть
Когда у фирмы сменилось наименование
В трудовой книжке не указывается
Пособие по сокращению от пенсии не зависит
Один за двоих
Не отгулы, а доплата
Решение принимает аттестационная комиссия
Январь 1989 года. Областной чемпионат моржей Подмос
ковья в нашем городе (на Самаровском пруду).
Фото Валерия ТРОСЬКО.
Должны ли мне оплатить отгулы, заработанные ранее, если я
увольняюсь по собственному желанию?
Следует отметить, что такого понятия, как отгул, трудовое
законодательство не содержит, однако в обиходе оно прочно закре
пилось. Самым распространнным вариантом появления отгула у
работника является его выход на работу в выходной день. В статье
153 Трудового кодекса установлено, что по желанию работника,
работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему
может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа
в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в оди
нарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. При этом, по
общему правилу (ч. 1 статьи 153 ТК РФ), работа в выходной или
нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном
размере.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабо
чий праздничный день могут устанавливаться коллективным дого
вором.
Следовательно, если вам оплатили работу в выходной день в
одинарном размере, а другой день отдыха не был предоставлен, то
при увольнении вам обязаны оплатить недостающую разницу.
Могут ли меня понизить в должности с понижением заработной
платы по причине несоответствия занимаемой должности (не соот
ветствуют образование и квалификация)?
Понизить в должности возможно либо проведя процедуру
аттестации, удостоверяющую соответствие квалификации работ
ника занимаемой должности, или по соглашению сторон.
Одним из оснований расторжения трудового договора является
несоответствие работника занимаемой должности или выполняе
мой работе вследствие недостаточной квалификации, подтверж
днной результатами аттестации (пункт 3 статьи 81 Трудового
кодекса). При этом увольнение по этому основанию допускается,
если невозможно перевести работника с его письменного согласия
на другую имеющуюся у работодателя работу, которую работник
может выполнять с учтом его состояния здоровья. Работодатель
обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требова
ниям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.
Следовательно, понизить в должности возможно только после
проведения аттестации. Для этого в организации должен быть
разработан документ (например, Положение об аттестации работ
ников), регламентирующий порядок проведения аттестации (пери
одичность проведения, е формы и перечень должностей, подле
жащих аттестации). С этим документом работники должны быть
ознакомлены при приме на работу либо после его утверждения.
При проведении аттестации издатся приказ и формируется аттес
тационная комиссия.
Также условия трудового договора могут быть изменены по
соглашению сторон (статья 72 Трудового кодекса).