sci_history Китлинский Каменец-подольская мужская гимназия

Попечители, директора, преподаватели, воспитатели гимназии с 1833-1883 годы. Из книги И.К.Михалевича к 50-летию гиназии. Месяца через три добавлю до 1920 года.

ru
Fiction Book Designer 13.10.2008 FBD-60A4FC-1FDF-3749-BF8C-75D6-BC19-B94A79 1.0

Китлинский

Каменец-подольская мужская гимназия.

СПИСОК

Чиновников и преподавателей Каменец-Подольской гимназии с 1833 по 1883 гг.

Данный список взят мною из книги издания типографии Подольской Дворянской Губернской Палаты г. Каменец-Подольска 1883 года, составленный преподавателем русского языка и словесности гимназии Ивана Кузьмича Михалевича к 50-ти летию гимназии 1833-1883 г.

Взятое в скобки буквосочетание (ие) в подлиннике обозначено буквой Ять (Сов.энц.Словарь стр.579). Прописано мною через (ие) поскольку в ряде документов ранее прописывали буквой N 13, таблицы кириллицы Сов. энциклоп. Словарь стр. 579, где указано так – (и)е. Далее эту букву пишут писари как четкую Ять. Потому сами выбирайте вариант написания для себя, первоначально ознакомившись с указанной мной ссылкой на таблицу кириллицы.

1. Почетные попечители:

Древецкий Иосиф Филицианович 1833-1835

Комар Александр Станиславович 1835-1838

Руссановский Александр Константинович 1839-1841

Юшневский Семён Петрович 1841-1844

Грабянка Каетан Антонович 1844-1847

Подвысоцкий Константин Северинович 1848-1853

Кос(ие)льский Лудвиг Викентьевич 1854-1859

Маньковский Вацлав Северинович 1859-1866

Фон Мекк 1875

Геращеневский Николай Михайлович 1882

2. Директора:

Телешев Федор Яковлевич 1832-1835

Батаровский Андрей Тимофеевич 1835-1838

Вощинин Михаил Ильич 1838-1848

Росковшенко Иван Васильевич 1848-1853

Траутфеттер Гуго Эрнестович 1853-1857

Бякстер Яков Николаевич 1857-1863

Теодорович Автоном Григорьевич 1864

Коленко Петр Дмитриевич 1864-1871

Должиков Владимир Платонович 1871-1882

(умер в период издания этой книги)

3. Управляющие дирекцией:

Сбитнев И.М. (испектор) 1835

Вощинин М.И. (испектор) 1838

Герасименко Юрий Игнатьевич 1863-1864

Солтановский Аф.Ак. (испектор)1864

Тулуб А.Д. (испектор) 1871

4. Инспекторы:

Сбитнев Иван Матвеевич 1833-1835

Вощинин Михаил Ильич 1835-1838

Линден Михаил Андреевич 1838-1840

Морачевский Филипп Семенович 1840-1849

Гейслер Антон Карлович 1849-1853

Фрейман Карл Оттонович 1853-1857

Шульгин Иван Яковлевич 1857-1858

Токарский Федор Антонович 1858-1859

Р(ие)дчиц Михаил Матвеевич 1859-1861

Францен Герман Егорович 1861-1864

Солтановский Автоном Акимович 1864

Сосновский Иван Осипович 1864

Тулуб Александр Данилович 1865-1872

5. Исполняющие обязанности инспектора:

Зражевский Николай Кузьмич 1872-1874

Вощинин Евгений Михайлович 1874-1875

Шоластер Николай Карлович 1875-1882

Петр Вячеслав Иванович 1882

6. Преподаватели закона Божия:

а) православного вероиспов(ие)дания.

Гогоцкий Сильвестр Григорьевич 1833-1843

Орлов Лаврентий Григорьевич 1843-1848

Троицкий Павел Никитич 1849-1869

Ветроградов Дмитрий Макарович 1869-1870

Струменский Евгений Степанович 1870

б) римо-католическаго.

Гильхен Антоний Эразмович 1833-1837

Якубельский Антоний 1837-1840

Остапович Иван 1840-1842

Кулаковский 1842-1843

Уланович Викетний Осипович 1843-1851

Матковский Иосиф Петрович 1851-1852

Демкович Николай Леонович 1852-1854

Островский Михаил Осипович 1854-1865

Кашевский Николай Матв(ие)евич 1865-1870

Бочковский Наркиз Матв(ие)евич 1870

в) иудейскаго.

Блавштейн Ицко-Лейбиш-Мошко Зейликович 1863-1867

7. Истории и статистики:

Паевский Иосиф Фадеевич 1833-1839

Глушановский Антон Андреевич 1839-1841

Гейслер Антон Карлович 1841-1845

8. История:

Гейслер А.К 1845-1849

Сосновский Иван Осипович 1849-1851

Малиношевский Харитон Федорович 1852-1864

Беренштам Виллиам Людвигович 1865-1868

Б(ие)логруд Евгений Андреевич 1868-1872

9. Русскаго языка и географии:

Науменко Павел Осипович 1833-1835

Шульговский Федор Федорович 1835-1836

10. Географии:

Нарушевич Федор Иванович 1836-1839

Гриельский Николай Иванович 1839-1844

Мерцалов Михаил Васильевич 1844-1846

Чуйкевич Петр Емельянович 1846-1853

Гордзиевский Апполон Антонович 1853-1855

Протопопов Николай Данилович 1855-1863

Воробев Александр Иванович 1864-1869

Вощинин Евгений Михайлович 1869

11. Истории и географии:

Зражевский Николай Кузьмич 1872-1874

(испол.обяз.инспектора)

Малевич Антон Антонович 1875-1877

Любович Николай Николаевич 1877-1878

Любарский Петр Степанович 1878

12. Математики и физики:

Сбитнев И.М. (инспектор) 1833-1835

Сементовский Григорий Петрович 1836-1838

Чайковский Илья Павлович 1839-1849

Колод(ие)ев Иван Иванович 1849-1852

Чугаевич Петр Александрович 1852-1857

Кривоносов Александр Алекс(ие)евич 1857-1863

Куликовский Владислав-Антон-Петр

Францевич 1863-1864

Сербулов Гавриил Иванович 1864-1868

Геевский Антон Савич 1868-1872

Вергун Матв(ие)й Иванович 1872-1879

Адамович Феодосий Иванович 1879

13. Математики:

Ивановский Михаил Сигизмундович 1833-1839

Митинский Иван 1838-1840

Орлов Петр 1840

Дьяченко Аммос Андреевич 1841

Домарадский Федор Яковлевич 1847-1854

Лапицкий Леонид Васильевич 1854-1855

Мартыновский Михаил Васильевич 1856-1865

Голубович Григорий Семенович 1865-1875

Зененко Николай Николаевич 1875

14. Латинскаго языка:

Красковский-Юскевич Иван Данилович 1833-1835

Стычинский Иван Георгиевич 1833-1844

Кери Иван Павлович 1835-1837

Беккаревич Яков Емельянович 1837-1841

Зоткевич Иван Ефимович 1841-1844

Гриельский Николай Иванович 1844-1851

Малавский Евгений Касьянович 1851-1871

Чепурковский Иван Павлович 1866-1868

Мушинский Гавриил Антонович 1866-1874

Матв(ие)ев Иван Матв(ие)евич 1874-1875

Опацкий Станислав Флорианович 1879

15 Латинскаго и греческаго языков:

Шоластер Николай Карлович (исп.об.инсп.) 1870-1882

Фирсов Михаил Георгиевич 1871-1877

Чеховский Ермил Константинович 1872-1874

Гороцкий Николай Иванович 1872-1874

Васильев Федор Федорович 1874-1882

Чехак Федор Георгиевич 1875-1882

Мавродиади Аристарх Иванович 1875

Жук Антон Николаевич 1875

Дивишек Мануил Филиппович 1878

Петр В.И. (исп. об. инспектора) 1882

Мокиев Ефим Николаевич 1882

Дорожинский Николай Сильвестрович 1882

16. Логики и российской словесности:

Китченко Федор Андреевич 1833-1835

Морачевский Филипп Семенович 1835-1840

Вернадский Иван Васильевич 1841-1842

Хиждеу Александр Фаддеевич 1842-1843

Зенкевич Евстратий Иванович 1843-1848

Шульгин Иван Яковлевич 1848-1857

Лучицкий Василий Иванович 1857-1862

Стефанович Андрей Леонтьевич 1862-1864

17. Русскаго языка и словесности:

Житецкий Павел Игнатьевич 1865-1868

Романовский Романько Александр Григорьевич 1869-1872

Голунский Иван Кондратьевич 1873-1874

Стр(ие)льчевский Владимир Осипович 1874-1875

Б(ие)ленький Трофим Ильич 1875-1877

Михалевич Иван Кузьмич 1877

18. Русскаго:

Арсеньев Егор Арсеньевич 1836-1837

Персидский Константин Андреевич 1837-1838

Стеблин-Каменский Егор Павлович 1838-1840

Максимович Иван Андреевич 1840-1842

Туманов Александр Дмитриевич 1842-1843

Р(ие)дчиц Михаил Матв(ие)евич 1848-1859

Кремянский Егор Васильевич 1860-1864

Гриельский Николай Иванович 1866-1875

19. Русскаго и латинскаго языков:

Б(ие)линский Николай Иванович 1875-1877

Бахталовский Егор Петрович 1877-1879

Барсов Павел Иванович 1879

20. Законов(ие)д(ие)ния:

Кор(ие)енко-Демьяненко Андрей Васильевич 1849-1859

Пясецкий Федор Николаевич 1859

Каменский Иосиф Ксавериевич 1859-1865

21. Польского языка:

Вандаловский Казимир Фома Лаврентьевич 1860-1864

Коперницкий 1862

22. Естественных наук:

Вощинин Евгений Михайлович 1860-1869

23. Французскаго языка:

Дюрен Маврикий Маврикиевич 1833-1849

Петре Карл Августинович 1850-1875

Де-ля-Флиз Николай Демьянович 1875-1880

Пятин Александр Титович 1880-1882

Фор Иван Петрович 1882-

24. Н(ие)мецкого языка:

Свирский Георгий Войц(ие)хович 1833-1851

Эккардт Эрнест-Вильгельм Яковлевич 1851-1856

Фанц Карл Яковлевич 1856

Баландин Константин Степанович 1856-1860

Шнейдер Иоганн-Готфрид Федорович 1860-1864

Гейнц Христофор Ионафанович 1864-1880

Фанц Карл Яковлевич 1880-1881

Калиновский Иероним Казимирович 1881-

25. Чистописания и рисования:

Булатов Григорий Андреевич 1833-1851

Подраменцов Гавриил Николаевич 1851-1859

Васьков Иван Андреевич 1859-

26. Учители параллельных классов (русскаго языка):

Туманов А.Д. 1836

Стеблин-Каменский Егор Павлович 1836-1837

Кулеш-Чеп(ие)га 1837

Коленко Иван Васильевич 1838

Оставовский Нарциз Андреевич 1838-1839

Зоткевич Иван Ефимович 1839-1841

Зенкевич Евстратий Иванович 1841-1842

Крушинский Антонин Феофилович 1843-1846

Стронин Александр Иванович 1847-1849

Малавский Евгений Касьянович 1849-1851

Сорокин Иван Яковлевич 1851-1852

Видута-Стоцкий Павел Петрович 1852-1856

Козловский Павел Степанович 1857-1864

Подгаецкий Евгений Александрович 1864-1869

Проценко Яков Васильевич 1869-1870

Драгомирецкий Феофан Павлович 1868-1874

Р(ие)щиков Николай Иванович 1870-1873

27. Математики:

Коленко Захар Васильевич

Чарнецкий Казимир 1836-1838

Ос(ие)чковский Иосиф 1838-1839

Домарадский Федор Яковлевич 1839-1837

Чугаевич Петр Александрович 1847-1852

Волковский Иосиф Артамонович 1848-1852

Фрейлебен Бургардт Яковлевич 1852-1861

Мартыновский Михаил Васильевич 1855-1856

Кривоносов Ал(ие)ксей Алекс(ие)евич 1856-1857

Сербулов Гавриил Иванович 1862-1864

Абрамов Николай Павлович 1865

Полетика 1865-1868

Клоссовский Александр Викентьевич 1868-1869

Вергун Матв(ие)й Михайлович 1869-1872

Зененко Николай Николаевич 1872-1875

Иващенко Яков Самойлович 1875

Зефиров Евгений Иванович 1875-1877

Конопацкий Никалай Адамович 1877

28. Французскаго и н(ие)мецкого языков:

Гонзал Карл 1837-1839

Лавров Владимир Григорьевич 1839-1846

Лампрехт Иосиф Иосифович 1846-1850

Фрейлебен Бургардт Яковлевич 1850-1852

Берх Карл Иванович 1852-1860

Штейнбергер 1856

Газе

Гофман Михаил 1866

Шельгаммер Николай Иванович 1866-1873

29. Учители приготовительнаго класса:

Р(ие)щиков (уч.русскаго язык.) 1871-1872

Блинов Петр Федорович 1872-1873

Зал(ие)вский Константин Львович 1873

30. Надзиратели за приходящими учениками:

Островский 1835-1836

Яворский Михаил 1836-1839

Михно Михаил Михайлович 1836-1839

Карвасовский Антон Данилович 1839-1852

Бухало Семён Никитич 1839-1840

Левицкий Григорий Степанович 1840-1846

Павловский Андрей Степанович 1849-1853

Дешко 1852

Соколович Константин Федорович 1852-1858

Серонтчковский Тимофей Яковлевич 1852-1858

Анастасиенко Аммос Иванович 1858-1860

Александрович Александр Иосифович 1858-1863

Ярошевский Павел Антонович 1862-1868

Бутович Георгий Степанович 1864-1871

Рогаль-Левицкий Александр Констан. 1868-1871

31. Помошники классных наставников:

Бутович Г.С. 1871

Рогаль-Левицкий А.К 1871

Ващенко Михаил Васильевич 1878

32. Надзиратели за общими квартирами (не учителя):

Николенко 1851

Мережковский Федор Иванович 1851-1853

Пршибысов Константин Яковлевич 1854

Стр(ие)лецкий Константин Степанович 1854

Бочковский Николай Витальевич 1855-1860

Тарчевский Ипполит Павлович 1860

33. Письмоводители:

Лотоцкий Алекс(ие)й 1833-1835

Лоховский Автоном 1835-1841

Ващенко Василий Алекс(ие)евич 1841

34. Бухгалтеры:

Савинков Лука Наумович 1836-1856

Подуст Ефим Антонович 1856-1858

Хомицкий Иннокентий Иванович 1858-1866

Радзимовский Виктор Васильевич 1866-1868

Дабижа Моисей Гаврилович 1869-1870

Прусский Юлиан Францович 1870-1878

Левинский Севериан Михайлович 1878

35. Врачи:

Зв(ие)рев Андрей Петрович 1837-1839

Корсак 1839-1842

Кремер Александр Осипович 1842-1864

Ходько Григорий Михайлович 1864-1871

Ядловкин Семен Михайлович 1871-1877

Манасевич Осип Моисеевич 1877-1879

Ядловкин С.М. 1879

36. Учители гимнастики:

Ганицкий 1869-1874

Китрей Карл Викентьевич 1874-1882

37. Церковный причт:

Настоятель протоиерейЕвгений Стременский 1873

Диакон Павловский 1873-1882

This file was created with BookDesigner program bookdesigner@the-ebook.org 13.10.2008